- Dyonatha KramerMembro lvl 1
- Mensagens : 2
Sugestão de professores
Qui 7 Jul 2016 - 11:01
Acho que seria legal um tópico para que os alunos dessem suas opiniões sobre alguns professores para auxiliar o pessoal mais novo a "tentar evitar" ou pelo menos ficar mais ligado na cadeira ( ou descansado, dependendo do caso )...
- MarcoHennConfiável
- Mensagens : 4
Idade : 29
Localização : Atrás de você
Re: Sugestão de professores
Qui 7 Jul 2016 - 11:22
Sim, porém tem os casos de professores que uns odeiam, outros gostam. Teria que ter uma enquete, votação, pra poder ver os 2 lados
Re: Sugestão de professores
Sex 8 Jul 2016 - 10:04
Melhores professores para algumas cadeiras, na minha opinião (Engenharia de Computação):
1º Semestre:
Mat Fundamental: Pepe
Mat Discreta: Pepe
Algoritmos: Daniela
Lógica para Computador: Daniela
Computador e Sociedade: Gilson Lima
Física I: Bachir
2º Semestre:
Estrutura de Dados I: Viviane
Física II: Cláudia
Sistemas Digitais: Márcio
Programação Estruturada: Lux
Cálculo I: Gilson ou Renato
3º Semestre:
Álgebra Linear: Alcides
Cálculo II: Alcides ou Renato
Estrutura de Dados II: Andrea
Física III: Tiago
Arquitetura de Computadores I: Leonel
Programação Orientada a Objetos I: Gilson Helfer
4º Semestre:
Cálculo Numérico: Alcides
Cálculo III: Renato
Arquitetura de Computadores II: Leonel
Organização de Banco de Dados: Evandro Franzen
Química: Sandro
Teoria da Computação: Andrea
5º Semestre:
Simulação e Avaliação de Sistemas Computacionais: Thais Webber
Comunicação de Dados: Charles Neu
6º Semestre:
Análise de Algoritmos: João Carlos Furtado
Interface Homem-Computador: Daniela Bagatini
Redes de Computadores: Lucas Muller
7º Semestre:
Estatística: Vera (só tem ela)
8º Semestre:
Computação Gráfica: Lux e Rolf (não há outros)
9º Semestre:
Empreendimentos em Informática: Kurt ou Evandro
10º Semestre:
Engenharia Econômica: Jorge Amaral ou Guilherme
Engenharia Ambiental: [tanto faz]
Nome do tópico alterado para "Sugestão de professores"
1º Semestre:
Mat Fundamental: Pepe
Mat Discreta: Pepe
Algoritmos: Daniela
Lógica para Computador: Daniela
Computador e Sociedade: Gilson Lima
Física I: Bachir
2º Semestre:
Estrutura de Dados I: Viviane
Física II: Cláudia
Sistemas Digitais: Márcio
Programação Estruturada: Lux
Cálculo I: Gilson ou Renato
3º Semestre:
Álgebra Linear: Alcides
Cálculo II: Alcides ou Renato
Estrutura de Dados II: Andrea
Física III: Tiago
Arquitetura de Computadores I: Leonel
Programação Orientada a Objetos I: Gilson Helfer
4º Semestre:
Cálculo Numérico: Alcides
Cálculo III: Renato
Arquitetura de Computadores II: Leonel
Organização de Banco de Dados: Evandro Franzen
Química: Sandro
Teoria da Computação: Andrea
5º Semestre:
Simulação e Avaliação de Sistemas Computacionais: Thais Webber
Comunicação de Dados: Charles Neu
6º Semestre:
Análise de Algoritmos: João Carlos Furtado
Interface Homem-Computador: Daniela Bagatini
Redes de Computadores: Lucas Muller
7º Semestre:
Estatística: Vera (só tem ela)
8º Semestre:
Computação Gráfica: Lux e Rolf (não há outros)
9º Semestre:
Empreendimentos em Informática: Kurt ou Evandro
10º Semestre:
Engenharia Econômica: Jorge Amaral ou Guilherme
Engenharia Ambiental: [tanto faz]
Nome do tópico alterado para "Sugestão de professores"
- MainaraMembro lvl 1
- Mensagens : 4
Idade : 25
Localização : Santa Cruz do Sul
Re: Sugestão de professores
Qua 12 Abr 2017 - 16:19
NUNCAAJacobi escreveu:Bachir
- DarkswipperMembro lvl 1
- Mensagens : 23
Idade : 29
Localização : Vale do Sol - RS
Re: Sugestão de professores
Qui 13 Abr 2017 - 8:30
My Opinion, Engenharia de Computação
1º Semestre:
Mat Fundamental: Mirna
Mat Discreta: Pepe
Algoritmos: Daniela
Lógica para Computador: Daniela
Computador e Sociedade: Gilson Lima
Física I: Bachir
Introdução a Computação: Daniela
2º Semestre:
Estrutura de Dados I: Viviane
Física II: Carla
Sistemas Digitais: Taiser
Programação Estruturada: Lux
Cálculo I: Mirna
3º Semestre:
Álgebra Linear: Alcides
Cálculo II: Mirna
Estrutura de Dados II: Andrea
Física III: Bachir
Arquitetura de Computadores I: Leonel
Programação Orientada a Objetos I: Gilson Helfer
4º Semestre:
Cálculo Numérico: Alcides
Cálculo III:Cilon Renato
Arquitetura de Computadores II: Leonel
Organização de Banco de Dados: Kurt
Química: Carla Cremonese
Teoria da Computação: Andrea
5º Semestre:
Simulação e Avaliação de Sistemas Computacionais: Thais Webber
Comunicação de Dados: Charles Neu
Linguagens Formais: Andrea
6º Semestre:
Análise de Algoritmos: João Carlos Furtado
Interface Homem-Computador: Daniela Bagatini
Redes de Computadores: Lucas Muller
7º Semestre:
Estatística: Vera
8º Semestre:
Computação Gráfica: Lux
9º Semestre:
Empreendimentos em Informática: Kurt
10º Semestre:
Engenharia Econômica: Jorge Amaral
Engenharia Ambiental: Luciara
1º Semestre:
Mat Fundamental: Mirna
Mat Discreta: Pepe
Algoritmos: Daniela
Lógica para Computador: Daniela
Computador e Sociedade: Gilson Lima
Física I: Bachir
Introdução a Computação: Daniela
2º Semestre:
Estrutura de Dados I: Viviane
Física II: Carla
Sistemas Digitais: Taiser
Programação Estruturada: Lux
Cálculo I: Mirna
3º Semestre:
Álgebra Linear: Alcides
Cálculo II: Mirna
Estrutura de Dados II: Andrea
Física III: Bachir
Arquitetura de Computadores I: Leonel
Programação Orientada a Objetos I: Gilson Helfer
4º Semestre:
Cálculo Numérico: Alcides
Cálculo III:
Arquitetura de Computadores II: Leonel
Organização de Banco de Dados: Kurt
Química: Carla Cremonese
Teoria da Computação: Andrea
5º Semestre:
Simulação e Avaliação de Sistemas Computacionais: Thais Webber
Comunicação de Dados: Charles Neu
Linguagens Formais: Andrea
6º Semestre:
Análise de Algoritmos: João Carlos Furtado
Interface Homem-Computador: Daniela Bagatini
Redes de Computadores: Lucas Muller
7º Semestre:
Estatística: Vera
8º Semestre:
Computação Gráfica: Lux
9º Semestre:
Empreendimentos em Informática: Kurt
10º Semestre:
Engenharia Econômica: Jorge Amaral
Engenharia Ambiental: Luciara
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos